Sent i november

23:57 Anastasia 4 Comments

Медленный переход осени к зиме – вовсе не плохая пора. Это пора, когда нужно собрать, привести в порядок и сложить все свои запасы, которые ты накопил за лето. А как прекрасно собирать всё, что есть у тебя, и складывать поближе к себе, собрать своё тепло и свои мысли, зарыться в глубокую норку – уверенное и надёжное укрытие; защищать его как нечто важное, дорогое, твоё собственное. А после пусть мороз, бури и мрак приходят, когда им вздумается.



Когда мне было четыре, я очень редко видела папу. Он уходил рано утром, а возвращался за полночь - настолько любил свое дело. Зато каждое утро я находила на кухне киндер-сюрприз. Это была наша традиция. Я обожала собирать всех этих дельфинов и бегемотов.

Но иногда папа возвращался пораньше. И тогда мы читали "Муми-Троллей". У нас было пять или шесть таких тоненьких книжек в твердой обложке. Моей любимой была "Муми-тролль и комета" (как же я боялась кондора и ящера с гранатами). Еще мне нравилось про последнего на свете дракона и "Шляпа волшебника". А вот мемуары папы и что-то про наводнение я, вроде бы, так и не осилила.

А ровно год назад я, почти 24-летний офисный планктон, несколько дней подряд не могла оторваться от "В конце ноября". Нет ничего лучше якобы детских книг. Если бы меня спросили, какая книга "моя" на 100%, "В конце ноября" я поставила бы на первое место. (Ну чего еще можно ждать от человека, еле осилившего "Карамазовых"). Ну и день рождения у меня 29 ноября, так что я, конечно, усматриваю здесь божий промысел, ха-ха.



Тогда я заботливо насохраняла в букридере цитат, а сегодня обнаружила, что макбук не хочет его видеть. Поэтому я сворую эту квинтэссенцию мудрости из инетика и оставлю здесь.

Есть на свете те, кто остается, и те, кто собирается в путь. И так было всегда. Каждый волен выбирать, покуда есть время, но после, сделав выбор, нельзя от него отступаться.
Чтобы придать очертания большой мечте, нужны пространство и тишина.
Когда у тебя возникает желание что-то сделать, нужно немедленно принимать решение и не ждать, пока это настроение пройдёт.
Можно лежать на мосту и смотреть, как течёт вода. Или бегать, или бродить по болоту в красных сапожках, или же свернуться клубочком и слушать, как дождь стучит по крыше. Быть счастливой очень легко.
Не стоит волноваться. В мире нет ничего страшнее нас самих.
- Это же фантастика!
- Всё - фантастика. Более или менее.
Это ведь обычное дело, что сложная проблема разрешается во сне. Голова, да и все прочее, лучше всего работает, если оставить в покое.
Я стану совсем другой, вовсе не филифьонкой... - думала Филифьонка в безнадежной мольбе, потому что филифьонка может быть только филифьонкой и никем другим.
Хемуль просыпался медленно, он узнавал сам себя и хотел быть кем-нибудь другим, кого он не знал. Он чувствовал себя еще более усталым, чем в тот момент, когда ложился, а ведь сейчас начинался новый день, который будет длиться до самого вечера, а за ним пойдет еще день, еще и еще, и все они будут похожи друг на друга, как дни хемуля.
Есть вещи, о которых нельзя думать, и вообще, не надо слишком много рассуждать.
Тофта пугало, что в нем жил какой то совсем другой хомса, вовсе ему незнакомый, который может в один прекрасный день снова появиться и осрамить его перед всеми.
“Как же это им удавалось? — удивился Снусмумрик. — Ведь я был с ними каждое лето и не замечал, что они давали мне возможность побыть одному”.
И он подумал: “А что будет, если я перестану этим заниматься?” “Ничего не будет, найдутся желающие на мое место”, — ответил он сам себе.





4 комментария:

  1. мое детство прошло мимо этих милых существ (или это муми-тролли прошли мимо меня), но теперь все порываюсь купить целый сборник их историй.

    ОтветитьУдалить
  2. "Когда у тебя возникает желание что-то сделать, нужно немедленно принимать решение и не ждать, пока это настроение пройдёт". У меня такие желания по ночам появляются. А утром вечно "потом", "сейчас нет времени" и прочее...Так что надо собраться и сделать, пускай и ночь на дворе)

    ОтветитьУдалить
  3. прекрасные цитаты)
    действительно такой серьёзный смысл в детской сказке)

    ОтветитьУдалить
  4. Как же я люблю муми-троллей и всех-всех их друзей)
    Особенно всегда нравился Снуснумрик)
    Цикл в "конце ноября" кстати уже вообще почти взрослая книга)))

    ♥♥♥New Post♥♥♥

    ОтветитьУдалить