The Sheltering Sky

03:27 Anastasia 6 Comments

Раз уж никто не хочет брать меня на работу (возможно, обоснованно), возвращаюсь к этому блогу и его изначальному предназначению - мотивировать меня смотреть, читать, а потом рассказывать.

Так вот, вчера посмотрела "Под покровом небес" Бертолуччи. 


Скачала с целью увидеть "визуально приятное кино", как этот фильм отрекомендовала одна небезызвестная персона. Цель, собственно, была достигнута - если закрыть глаза на то, что все два часа я по своей славной привычке делала маникюр, ела, смотрела вакансии и пыталась узнать, как же мне наконец поменять ИНН. Но то, что я успела углядеть, было и правда красивым:



Если говорить про сюжет, то несложно проследить параллель с одним из моих любимейших фильмов (если не самым любимым вообще) "Разрисованная вуаль". Где-то две трети всего просмотра меня не покидало какое-то неприятное ощущение, а от картины в целом сулил остаться не менее неприятный осадок. Ан нет, ближе к концу я прониклась настолько, что теперь, возможно, "Под покровом небес" будет числиться в списке моих любимчиков.



Для меня этот фильм - о любви, об одиночестве, но главное - о времени. Ну и, конечно:

Поскольку мы не знаем, когда умрем, мы думаем, что жизнь - это неистощимый колодец. Хотя все случается лишь несколько раз. Очень малое число раз. Сколько раз вы можете вспомнить какой-нибудь день из вашего детства? День, который стал неотъемлемой частью вас, без которого вы себя не представляете? Возможно, еще четыре или пять раз. А возможно, и того меньше. Сколько еще раз вы будете наблюдать полнолуние? Возможно, двадцать. И тем не менее, все это кажется бесконечным.



6 комментариев:

  1. Вы моя подруга по несчастью..... я тоже ищу работу и тоже никто не берет((( Зато есть время на то, что я люблю-на кино)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну вот, во всем есть плюсы) А вы в какой сфере, если не секрет?

      Удалить
  2. В СМИ...в идеале хотелось бы писать, но для начала можно побыть ассистентом ассистента)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Остается бедным гуманитариям писать о кино в бложек :D

      Удалить