January 2016: The Happiness Project

20:43 Anastasia 2 Comments


В конце декабря прошлого года я была как-то нетипично решительно настроена прожить 2016-й вроде как с максимальной пользой. Составила себе круг жизни (или как там это называют), понемногу читаю "Проект счастье" и, наверное, попробую так же разгребать все по схеме "один месяц - одна сфера". Вот рассказываю про первый месяц.

Что было?
Январь оказался очень насыщенным и на события, и на эмоции. Спустя девять(!) лет встретилась с лучшей школьной подругой. Увидела гало и покаталась на коньках по замерзшему пруду (все эти забитые московские катки рядом не стояли). Много читала и смотрела и даже более-менее регулярно писала себе отчеты за день. Начала работать в информагентстве Rambler&Co - пока не знаю, что из этого получится. Решила немного изменить вектор и начала читать про маркетинг и пиар - следующий шаг, думаю, будет туда. Героически выучила аж целых два аккорда, но пальцы по-прежнему отказываются меня слушаться. Довольно много читала и смотрела. Как ни странно, несколько раз в неделю находила время на легкую получасовую тренировку. Из-за работы стала проходить пешком где-то по пять километров в день. Но времени и сил на себя или на банальное поддержание порядка в квартире нет совсем.

Какие выводы?
1) Я не смогла трезво оценить свои силы. В Тудуисте получается ставить в среднем по пять галочек в день из запланированных двадцати(!). Там вроде мелочи в духе "полить цветы", но в итоге всего набирается действительно слишком много. В итоге я пока так и не написала введение к курсовой, не навела порядок, прочитала меньше книг, чем хотела.
2) Перекликается с первым пунктом. В этом месяце я слишком много распылялась и хваталась за все подряд. Надо учиться расставлять приоритеты.
3) Часто то, что кажется отдыхом, в действительности еще больше утомляет. На работе я иногда выхожу на 10-15 минут, беру с собой телефон, чтобы зайти, например, в инстаграм. В результате возвращаюсь еще более уставшей.
4) Надо уметь давать шанс всему новому и не воспринимать это слишком серьезно. This too shall pass.
5) Самое главное - это мера, анализ и баланс.
6) Забивать на себя (в любом смысле) - это очень плохо.
7) Пытаться все распланировать и проконтролировать - тоже не очень. Иногда надо отдаться потоку (извините).
8) Важнее семьи нет ни-че-го.

2 комментария:

  1. Настя, пост прямо-таки мотивирует!
    даже если не успеваешь сделать всё, что планируешь, круто, что вообще планируешь)
    и анализируешь то, что сделала)
    тоже постараюсь начинать день с написания планов на него)
    уметь давать шанс новому - это действительно полезное замечание)

    http://stinaemikh.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да ну, какая там мотивация) но спасибо) а планы - да, полезная штука, желание поставить очередную галочку зачастую реально стимулирует что-то сделать и хотя бы немного учит осознанности)

      Удалить