Экхарт Толле, Евгений Водолазкин и еще чуть-чуть Вырыпаева

10:16 Anastasia 2 Comments


(фоточка для привлечения внимания, еще - здесь)

 Для начала оговорюсь, что предыдущий пост я пыталась залить ровно месяц - пока мне не подсказали, что он криво отображается из-за кавычек в заголовке. В общем, затишье в блоге было обусловлено не только дефицитом свободного времени, но и моим бессилием перед технологиями.

Сейчас же хочу поделиться впечатлениями о двух фильмах (да, снова Вырыпаев) и двух же книгах - это то, чем я кормила свое недоразвитое чувство прекрасного последний месяц.

Про "Новую землю" Экхарта Толле я уже неоднократно говорила здесь. Резюмирую: не гнушаетесь эзотерикой и человеколюбием - читайте обязательно. Гнушаетесь - читайте тоже, потому что многое, о чем говорит автор, имеет гораздо большее отношение к науке (в частности, психологии), чем к занудным нравоучениям, как может показаться сначала. Лично мне книга понравилась очень, и я даже возьму на себя смелость сказать, что она меня пусть и немного, но изменила.

А буквально вчера дочитала "Лавра" Евгения Водолазкина - и эта книга рискует войти в скудный список моих самых любимых. При том, что это книга-медитация и книга-свет, читается она очень легко, захватывает с третьего абзаца и не отпускает до самого конца. По сути, это настоящее житие православного святого, но так мастерски рассказанное, что мне (и моему неискоренимому внутреннему филологу) было сложно закрыть рот. Относительность времени, относительность религии, абсолют бога, абсолют самопожертвования, настоящая любовь, ставшая обыденностью мистика, ставшая обыденностью смерть, такие другие и похожие на нас средневековые люди, светлая грусть и очень тонкий юмор - я ставлю этой книге 11 из 10.

Про фильмы - а точнее, про вырыпаевские "Кислород" и "Эйфорию". Если более поздние картины Ивана ("Спасение" и Танец Дели") вызвали у меня почти что восторг, то ранние фильмы - скорее недоумение. Нет, в этом точно "что-то есть" и это "что-то" даже цепляет, но в то же время что-то с ними, по ощущениям, не так. "Эйфория" вообще оставила очень тягучее, странное и не самое приятное послевкусие, "Кислород" понравился больше, но в нем какой-то перебор надрыва - смотрела бы его лет в 19-20, впечатление осталось бы куда лучшее. Сейчас все-таки хочется, чтобы увиденное или прочитанное умиротворяло и расставляло все по полочкам в голове, а не вызывало очередную бурю эмоций и хаос.

2 комментария:

  1. недавно как раз наткнулась на "Лавра", теперь необходимо его прочитать)
    "Танец Дели" в постановке нашего саратовского театра мне не очень понравился, фильм не смотрела, но слышала, что хороший...
    спасибо за отзывы)

    http://stinaemikh.blogspot.ru/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. посмотрите фильм - возможно, впечатление о пьесе изменится в лучшую сторону)

      Удалить